Perbandingan Mobil Serena, Biante dan Nav1

Share:

e-automotif.com – Perbandingan mobil di segmen MPV menengah ke atas menarik kita simak, karena pada tahun ini banyak pabrikan berlomba-lomba mengeluarkan MPV menengah ke atas dengan dimensi yang lebih besar seperti Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1. MPV kelas menengah ini hadir memperkaya pilihan konsumen otomotif Indonesia terhadap kebutuhan mobil berjenis MPV. Jika menginginkan mobil keluarga yang mewah elegan sekaligus bertenaga, MPV kelas menengah ini bisa menjawab kebutuhan anda. Dengan kapasitas mesin 2.0 liter tentu cukup bertenaga untuk kelas MPV keluarga dibanding dengan mobil MPV Toyota Sienta dan Honda Freed yang dibekali dengan 1.5 liter.

Kali ini e-automotif mencoba mereview dan melakukan perbandingan mobil MPV kelas menengah yang mengaplikasikan pintu geser dengan kapasitas mesin 2.0 liter. Untuk MPV Toyota Innova walupun dengan kapasitas mesin yang sama tidak kami ikut sertakan karena tidak mengaplikasikan pintu geser. Pada artikel kali ini kami memilih melakukan perbandingan mobil Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota NAV1 yang memiliki kesamaan dari segi segmen pasar, dimensi dan kapasitas mesin.

Perbandingan Mobil MPV Sliding Door

Nissan Serena, bukan mobil variant terbaru dari Nissan, nama Serena sudah diperkenalkan oleh Nissan sejak tahun 1991. Mobil yang yang awalnya berjenis van 5 pintu bertransformasi menjadi MPV sesuai dengan perkembangan generasi saat ini. Serena diharapkan dapat mendongkrak penjualan Nissan di segment MPV kelas menengah ke atas, dimana belum banyak pabrikan di Indonesia memproduksinya. Nissan Serena hadir menawarkan kenyamanan berkendara dengan keluarga Anda di sepanjang perjalanan dengan dukungan teknologi dan fitur-fitur terbaru.

Mazda Biante baru diproduksi sekitar tahun 2008 akhir kemudian baru diperkenalkan di Indonesia pada ajang Indonesia International Motor Show tahun 2012. Nama biante sendiri diambil dari bahasa Itali yang berarti linkungan. Kehadiran Mazda Biante di dalam persaingan MPV dimensi besar tentunya tidak boleh dipandang sebelah mata. Hadir dengan teknologi SkyActiv-G yang merupakan teknologi yang mengkolaborasikan mesin, body, transmisi dan sasis yang selaras sehingga mampu mengefisiensikan penggunaan bahan bakar dan emisi gas buang yang ramah lingkungan.

Toyata Nav1 merupakan MPV Toyota kelas menengah, yang berada di antara Sienta dan Alphard. Dengan desain boxy yang menawan, Toyota menghadirkan pilihan alternatif lain di kelas MPV besar. Sebagai pabrikan otomotif terbesar di dunia, Toyota mencoba meramaikan persaingan MPV besar kelas menengah dengan harapan mendapatkan market share dari penjualan Nav1.

Spesifikasi Mesin Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1

Melakukan perbandingan mobil, tentu kami akan menyediakan informasi tentang spesifikasi mesin pada setiap mobil yang akan diperbanginkan. Performa dan teknologi mesin tentu saja menjadi pertimbangan calon pembeli dalam menentukan pilihan. Dari kapasitas mesin, efisiensi penggunaan bahan bakar sampai dengan tenaga yang dihasilkan menjadi daya tarik tersendiri bagi pengguna. Berikut ini Tabel perbedaan Spesifikasi mesin Nissan Serena, Mazda Biate dan Toyota Nav1.

Mobil / MesinNissan SerenaMazda BianteToyota Nav1
Seri Mesin / Machine SerialMR20SKYACTIV-G 2.0L,3ZR-FAE
Tipe Mesin / Engine Type4 Silender Segaris, 16 Valve DOHC In-line, 4-Cylinder DOHC, 16-Valve4 Cylinder in-Line, 16 Valve DOHC with VALVEMATIC
Isi Silinder / Displacement (cc)1.997 cc1.997 cc1.987 cc
Diameter x Langkah78.0 x 78.4 mm83.5 x 91.2 mm80.5 x 97.6
Daya Maksimum (Ps/rpm)147 PS / 5600 rpm151 PS / 6,000 rpm158 PS / 6,200 rpm
Torsi Maksimum / Maximum Torque (Kgm/rpm)14.6 kgm / 4000 rpm19.4 kgm / 4,100 rpm20 kgm / 4,400 rpm
Sistem Pemasukan Bahan Bakar / Fuel SystemECCS (Electronic Cencentrated Engine Control System)Direct InjectionEFI
Bahan Bakar / FuelGasolineGasolineGasoline
Kapasitas Tangki / Fuel Capacity (liter)606060
Steering (Power Steering)Rack And PinionElectro Hydraulic Power Assist SteeringEPS

Dimensi Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1

Ruangan kabin penumpang dan ruang bagasi  yang lega dan nyaman menjadi prioritas bagi calon pembeli yang mendambakan MPV besar sebagai mobil keluarga. Dengan perbandingan mobil dari sisi dimensi, pembeli dapat menilai tingkat kenyamanan mobil. Mobil keluarga idaman yang nyaman dan menyenangkan diharapkan menjadi rumah kedua bagi pemiliknya. Berikut ini perbandingan dimensi mobil Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1.

DimensiNissan SerenaMazda BianteToyota Nav1
Panjang / Length4,6854,7154,600
Lebar / Width1,6951,7701,695
Tinggi / Height1,8651,8351,850
Jarak Poros Roda / Wheelbase2,8602,8502,825
Jarak Pijak Depan1,480-1,480
Jarak Pijak Belakang1,485-1,470
Jarak Terendah / Ground Clearance160150155
Radius Putar / Turning Radius5.75.45.5
Ukuran Ban195/60R16205/60 R16195/65 R15

Sebagai kesimpulan, Mazda Biante, unggul dari segi ukuran dimensi yang lebih besar dengan turning radius yang kecil sehingga walaupun mobil ini terlihat bongsor tapi mudah dikendalikan di daerah perkotaan. Sedangkan untuk urusan Ground Clearance Nissan Serena lebih baik karena memiliki 160 mm Ground Clearance yang membuat mobil ini aman melibas jalan-jalan rusak dan berbatu.

Desain Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1

Nissan Serena hadir dengan grile menawan pada bagian depan yang menyatu dengan head lamp signature, benar-benar mencirikan mobil keluarga berbadan besar dan lega. Pada bagian belakang dengan lampu belakang LED didesain seperti kristal ini bertujuan agar memberikan penglihatan yang lebih baik sekaligus menambah sporty Nissan Serena.

Spesifikasi Nissan Serena

Nissan Serena

Mazda Biante tampil dengan desain futuristik dengan grile khas Mazda ditambah dengan head lamp Xenon HID yang memberikan penerangan maksimal pada segala kondisi. Tambahan garis aksen krom pada bagian bawah body kit juga menambah mewah dan sporty Nissan Biante.

Spesifikasi Mazda Biante

Mazda Biante

Toyota Nav1 menggusung konsep boxy secara keseluruhan membuat mobil ini unik dan berbeda dari dua mobil di atas. Tampilan boxy membuat Toyota Nav1 terlihat kokoh dan gagah sekaligus sporty dan klasik. Tampil dengan grile besar dan headlamp yang unik membuat Toyota Nav1 sepertinya keluar dari konsep Toyota yang selalu tampil dengan desain futuristik.

Spesifikasi Toyota Nav1

Toyota Nav1

Fitur Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1

Penyematan berbagai teknologi yang terbaru pada setiap MPV besar akan menjadi nilai tambah tersendiri untuk menarik konsumen. Setiap mobil MPV besar seperti Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1 memiliki fitur-fitur dengan kelebihan tersendiri walaupun secara fungsi mungkin sama. Seperti fitur audio video system pada ketiga mobil ini memiliki perbedaan sistem navigasi yang berbeda namun fungsi sama. Dengan mempelajari fitur-fitur tersebut serta kegunaannya, anda dapat menilai apa yang anda butuhkan untuk sebuah mobil MPV keluarga. Berikut ini fitur-fitur yang disematkan pada ketiga perbandingan mobil ini.

FiturNissan SerenaMazda BianteToyota Nav1
AudioAudio Head Unit DVD 2DIN Wide 6 Inch Touchscreen Display with BluetoothHead Unit 2 Din Alpine INE-S960 Built in GPSNew Touchscreen Audio System With Toyota Navigation
Rear Entertainment System Motorized 10-Inch Roof Mounted LCD ScreenWide-Screen Overhead Monitor 10.1 "VIP Rear Seat Entertainment
KeselamatanSRS Front Airbag Driver & Front passengerTouch SensorCorner Sensor
Anti-lock Braking System (ABS)ISOFIX Child Seat AnchorsDual Airbag SRS
Electronic Brake force Distribution (EBD)Dual Airbags SRSSeat Assy Child Restraint
Brake Assist (BA)Comprehensive Control Safety (DSC, ABS & EBD)ABS
Impact Protection StructureABD
Keamanan dan KenyamananEngine Start/Stop ButtonTraction Control System (TCS)Smart System Alarm
Intelligent KeyImmobilizer
ImmobilizerHill Launch Assist (HLA)
Alarm with Shock SensorDynamic Stability Control (DSC)
Parking SensorSpeed-sensitive Auto Door Lock
Cruise Control
Lainnya2nd Row Seat Left Reclining, Sliding, Sideways Sliding and Flat Folding Slideable Cargo HooksDual Zone Air Conditioner
2nd row Seat Center SMART (Seat, Multi table with cup holder, Armrest, Tissue box),Reclining and Long Sliding (1st-2nd row) Nanoe Cooling TechnologyNew Console Box With Cool and Warm System and USB Charge
Instrument Center Tray LightingAdvanced Suspension System
Air Conditioning Type Auto (with Digital Display)
Air Conditioning Rear Cooler with Roof Vents
Steering Wheel Audio Controls and Cruise Control Switches
Eco Mode Swicth
Sliding Door Left Power (with One Touch open & auto closer)

Mazda Biante hadir dengan fitur berkendara seperti teknologi Hill Launch Assist (HLA) yang berfungsi untuk mempertahankan energi pengereman secara otomatis ketika mobil dalam posisi menanjak sehingga mobil tidak meluncur turun. Sedangkan Serena hadir dengan fitur Panoramic Roof (variant Autech) membuat perjalanan berkendara bersama keluarga akan sangat menyenangkan. Toyota Nav1 lebih mengutamakan kenyamanan penumpang di baris kedua dengan kursi yang dapat diputar sampai dengan 360 derajat.

Harga Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1

Berbicara mengenai harga, MPV kelas menengah ke atas ini rata-rata berkisar di bawah 500 jutaan. Lebih murah bila dibandingkan MPV premium besar semisal Toyota Alphard atau Vellfire. Segmen pasar untuk MPV kelas menengah ini memang diperuntukkan sebagai alternatif pilihan MPV premium dengan harga yang lebih terjangkau. Singkatnya, MPV besar dengan harga yang lebih realistis untuk kalangan menengah ke atas. Berikut ini tabel harga Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1.

Harga Nissan Serena

NOTYPEHARGA
1Nissan Serena 2.0 XRp. 372.700.000
2Nissan Serena HWSRp. 420.500.000
3Nissan Serena AutechRp 453.100.000
Daftar Harga Nissan Serena Untuk daerah Jakarta dan sekitarnya (sumber nissan.co.id)

Harga Mazda Biante

NOTypeHarga
1New Mazda Biante with SkyactivRp. 433,300,000
Daftar Harga Mazda Biante Untuk Daerah Jakarta dan Sekitarnya (sumber mazda.co.id)

Harga Toyota Nav1

NOTypeHarga
1Toyota Nav1 G A/TRp. 406.350.000,00
2Toyota Nav1 V LimitedRp. 425.700.000,00
3Toyota Nav1 V Limited WelcabRp. 550.000.000,00
Daftar harga Toyota Nav1 untuk daerah Jakarta dan sekitarnya (sumber : toyota-astra.co.id)

Demikian ulasan perbandingan mobil MPV kelas menengah berbadan besar Nissan Serena, Mazda Biante dan Toyota Nav1. Semoga review mobil kali ini dapat membantu anda menentukan pilihan mobil mana yang anda ingin miliki.

Berita Lainnya

Kirim Komentar